Lundi 02 Août, 2021 á Dakar
Vendredi 01 Juin, 2018 +33
Sport

Ligue des champions: Le calendrier complet et les dates à ne surtout pas manquer

Single Post
Ligue des champions: Le calendrier complet et les dates à ne surtout pas manquer

Après le tirage au sort qui s'est déroulé ce jeudi à Monaco, on connaît désormais toutes les affiches de la phase de poules de la Ligue des champions. Voici le calendrier complet, journée par journée, et les matchs à ne surtout pas manquer. En exclusivité sur RMC Sport bien sûr.
 
1ere journée
Tous les matchs débutent à 21h sauf ceux mentionnés à 18h55

Mardi 17 septembre
Groupe E: Naples - Liverpool, Salzbourg - Genk
Groupe F: Inter - Slavia Prague (18h55), Dortmund - Barcelone
Groupe G: Lyon - Zenit (18h55), Benfica - Leipzig
Groupe H: Chelsea - Valence, Ajax - Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A: Club Bruges - Galatasaray (18h55), Paris Saint-Germain - Real Madrid
Groupe B: Olympiacos - Tottenham (18h55), Bayern - Etoile Rouge de Belgrade
Groupe C: Chakhtior Donetsk - Manchester City, Dinamo Zagreb - Atalanta
Groupe D: Atlético - Juventus, Leverkusen - Lokomotiv Moscou

2eme journée
Mardi 1 octobre
Groupe A: Real Madrid - Club Bruges (18h55), Galatasaray - Paris Saint-Germain Groupe B: Tottenham - Bayern,  Etoile Rouge de Belgrade - Olympiacos
Groupe C: Atalanta - Chakhtior Donetsk (18h55), Manchester City - Dinamo Zagreb
Groupe D: Juventus - Leverkusen, Lokomotiv Moscou - Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E: Genk - Naples (18h55), Liverpool - Salzbourg
Groupe F: Slavia Prague - Dortmund (18h55), Barcelone - Inter
Groupe G: Zenit - Benfica, Leipzig - Lyon
Groupe H: Valence - Ajax, Lille - Chelsea

3eme journée
Mardi 22 octobre
Groupe A: Club Bruges - Paris Saint-Germain, Galatasaray - Real Madrid
Groupe B: Tottenham – Etoile Rouge de Belgrade, Olympiacos - Bayern
Groupe C: Chakhtior Donetsk - Dinamo Zagreb (18h55), Manchester City - Atalanta
Groupe D: Atlético - Leverkusen (18h55), Juventus - Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E: Salzbourg - Naples, Genk - Liverpool
Groupe F: Inter - Dortmund, Slavia Prague - Barcelone
Groupe G: Leipzig - Zenit (18h55), Benfica - Lyon
Groupe H: Ajax - Chelsea (18h55), Lille - Valence

4eme journée
Mardi 5 novembre
Groupe E: Liverpool - Genk, Naples - Salzbourg
Groupe F: Barcelone - Slavia Prague (18h55), Dortmund - Inter
Groupe G: Zenit - Leipzig (18h55), Lyon - Benfica
Groupe H: Chelsea - Ajax, Valence - Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A: Paris Saint-Germain - Club Bruges, Real Madrid - Galatasaray
Groupe B: Bayern - Olympiacos (18h55), Etoile Rouge de Belgrade - Tottenham
Groupe C: Dinamo Zagreb - Chakhtior Donetsk, Atalanta - Manchester City
Groupe D: Lokomotiv Moscou - Juventus (18h55), Leverkusen - Atlético

5eme journée
Mardi 26 novembre
Groupe A: Galatasaray - Club Bruges (18h55), Real Madrid - Paris Saint-Germain
Groupe B: Tottenham - Olympiacos, Etoile Rouge de Belgrade - Bayern
Groupe C: Manchester City - Chakhtior Donetsk, Atalanta - Dinamo Zagreb
Groupe D: Lokomotiv Moscou - Leverkusen (18h55), Juventus - Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E: Liverpool - Naples, Genk - Salzbourg
Groupe F: Barcelone - Dortmund, Slavia Prague - Inter
Groupe G: Zenit - Lyon (18h55), Leipzig - Benfica
Groupe H: Valence - Chelsea (18h55),  Lille - Ajax

6eme journée
Mardi 10 décembre
Groupe E: Naples - Genk (18h55), Salzbourg - Liverpool (18h55)
Groupe F: Dortmund - Slavia Prague, Inter - Barcelone
Groupe G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Groupe H: Chelsea - Lille, Ajax - Valence

Mercredi 11 décembre
Groupe A: Paris Saint-Germain - Galatasaray, Club Bruges - Real Madrid
Groupe B: Bayern - Tottenham, Olympiacos - Etoile Rouge de Belgrade
Groupe C: Chakhtior Donetsk - Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb - Manchester City (18h55)
Groupe D: Atlético - Lokomotiv Moscou, Leverkusen - Juventus

LES DATES A NE SURTOUT PAS MANQUER
Mardi 17 septembre : Naples - Liverpool et Dortmund - Barcelone

Mercredi 18 septembre : PSG-Real Madrid et Atlético - Juventus

Mardi 1 octobre : Tottenham - Bayern Munich

Mercredi 2 octobre : Barcelone - Inter et Lille - Chelsea

Mercredi 23 octobre : Benfica - Lyon

Mardi 26 novembre : Real Madrid - PSG et Juventus - Atlético

Mercredi 27 novembre : Liverpool - Naples et Barcelone - Dortmund

Mardi 10 décembre : Inter - Barcelone

Mercredi 11 décembre : Bayern - Tottenham



0 Commentaires

Participer à la Discussion

Auteur Commentaire : Poster mon commentaire

Repondre á un commentaire

Auteur Commentaire : Poster ma reponse

ON EN PARLE

Banner 01

Seneweb Radio

  • RFM Radio
    Ecoutez le meilleur de la radio
  • SUD FM
    Ecoutez le meilleur de la radio
  • Zik-FM
    Ecoutez le meilleur de la radio

LES PLUS LUS

Newsletter Subscribe

Get the Latest Posts & Articles in Your Email